Chi Siamo

PROPRIETA'

Demanio pubblico dello Stato in affidamento al Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo
Polo Museale dell'Abruzzo


Mail:  pm-abr@beniculturali.it
Sito internet:  www.sbsae-aq.beniculturali.it
Tel:  0871 404392
Fax:

DIREZIONE
Direttore:
Dott.ssa Lucia Arbace

Sede operativa di Pescara

Casa natale di Gabriele d’Annunzio
Corso Manthonè, 116
65100 Pescara
Tel. 085 60391 fax 085 4503590
sbsae-abr.pescara@beniculturali.it

Tutela Beni Storici-Artistici

Dott. Sergio Caranfa
sergiomaria.caranfa@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Dott.ssa Luisa De Tommaso
luisa.detommaso@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Tutela Beni Etnoantropolgici

Dott.ssa Mariacristina Semproni
Mariacristina.semproni@beniculturali.it
Tel. 085 60391 

URP

Sig. Francesco Orecchioni
francesco.orecchioni@beniculturali.it
Tel. 085 60391 

Servizi di ricerca, cura e gestione delle collezioni

 Dott.ssa M. Cristina Semproni                      Responsabile
mariacristina.semproni@beniculturali.it
Tel. 085 60391

 Sig.Davide Marchese                                       
davidegabriele.marchese@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig. Sandro Terzini
sandro.terzini@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig. Tatiana Amorosi                                 Catalogatore
tatiana.amorosi@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig. Mario Salomone                                 Restauratore
mario.salomone@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig.ra Annamaria Francavilla
annamaria.francavilla@beniculturali.it
Tel. 085 60391 

 Servizi Educativi e Rapporti con il pubblico

 Dott.ssa Luisa De Tommaso                             Responsabile
luisa.detommaso@beniculturali.it
Tel. 085 60391 

Sig. Francesco Orecchioni
francesco.orecchioni@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig.Davide Marchese                                        fund raising, promozione e marketing
davidegabriele.marchese@beniculturali.it
Tel. 085 60391 

 Sig. Sandro Terzini
sandro.terzini@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig. Claudio Gioacchino
claudio.gioacchino@beniculturali.it
Tel. 085 60391    

Sig. Filomena Zulli                                        Responsabile area accoglienza e vigilanza
filomena.zulli@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig. Claudio Gioacchino
claudio.gioacchino@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig. Michele Catinella
michele.catinella@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig. Maria Assunta Volpone
mariassunta.volpone@beniculturali
Tel. 085 60391

Sig. Dario Cocco
dario.cocco@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig.ra Annamaria Francavilla
annamaria.francavilla@beniculturali.it
Tel. 085 60391 

Ufficio Allestimento Mostre

Sig. Aurelio Ciotti                                             Progettista degli allestimenti
aurelio.ciotti@beniculturali.it
Tel. 085 60391 – 0862 4874212

Sig.Davide Marchese                                       
davidegabriele.marchese@beniculturali.it
Tel. 085 60391 

Ufficio Tecnico

Sig.Davide Marchese                                       
davidegabriele.marchese@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig. Tatiana Amorosi
tatiana.amorosi@beniculturali.it
Tel. 085 60391

Sig. Lucia Ciccarini
lucia.ciccarini@beniculturali.it
Tel. 085 60391 

Ufficio Concessioni in uso temporaneo

Dott.ssa Luisa De Tommaso
luisa.detommaso@beniculturali.it
Tel. 085 60391